secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 19:59
1 мин.

Ещё одна европейская страна перестала выдавать россиянам визы

Консульство Болгарии в Москве сообщило о временной приостановке приёма документов на туристические визы и визы для собственников недвижимости. Это объяснили «сложившейся чрезвычайной ситуацией». Ранее в России объявили персонами нон грата 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии. Это стало реакцией на высылку из Болгарии 70 российских дипломатов и техперсонала российских дипведомств.

Ещё одна европейская страна перестала выдавать россиянам визы

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что консульская служба Болгарии приостанавливает выдачу виз «на неопределённый срок». Меру назвали временной, однако как долго продлится пауза в визовом процессе, София не сообщила. О возобновлении работы консульской службы Болгарии в России пообещали уведомить дополнительно.

Ранее власти Болгарии выслали из страны российских дипломатов и сотрудников персонала дипведомств, в том числе генеральных консулов России в Варне и Русе. Из-за нехватки сотрудников консульская служба в Болгарии частично приостановила работу.

Визовые центры Болгарии в России не принимали заявления с оплатой консульского сбора с 25 марта. Документы могли оформить лишь освобождённые от оплаты сбора заявители. Иначе для получения виз под туристические поездки приходилось обращаться в генеральные консульства Болгарии.

Как писал ранее «Секрет», латвийский визовый центр также остановил приём заявлений на получение визы от россиян. Об этом дипломатическая миссия сообщила в официальном аккаунте в Twitter. Исключение сделали только для приезда на похороны близкого родственника.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил в очередном пакете европейских санкций запретить выдавать россиянам шенгенские визы. Во время своего визита на Украину дипломат отметил, что Евросоюз должен ещё больше изолировать РФ.

Фото: Unsplash, Unsplash License