secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 18:37
1 мин.

Латвия перестала выдавать визы россиянам

Латвийский визовый центр остановил приём заявлений на получение визы от россиян, говорится на официальном сайте ведомства. Исключение сделают лишь для россиян, которым придётся посетить Латвию для похорон близкого родственника. В объявлении не указан срок, когда выдача документов возобновится. Об этом дипломатическая миссия сообщила в официальном аккаунте в Twitter.

Латвия перестала выдавать визы россиянам

Латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс уже призывал страны Евросоюза отказать россиянам в выдаче туристических виз. В конце июля Эстония перестала оформлять россиянам учебные визы и вид на жительство, а после глава МИД страны Урмас Рейнсалу предложил включить запрет на выдачу шенгенской визы россиянам в новый пакет санкций.

Оформление виз в России уже временно приостановили страны Балтии и Чехия, а Финляндия вскоре может принять такое же решение. Согласно опросу, более половины финнов (58%) поддерживают идею туристической изоляции России. Однако Евросоюз ответил на все призывы отказом. По словам представителей ЕС, санкции не должны быть направлены на простых россиян, поэтому и вводить запрет на визы не стоит.

Фото: Unsplash, Unsplash License