secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 09:42
1 мин.

В «АвтоВАЗе» рассказали, почему Lada больше не ржавеет

Гарантия от сквозной коррозии металла на новых автомобилях Lada действует 6 лет. Всё дело в современной технологии покраски. Об этом РИА «Новости» рассказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. По его словам, краска накладывается в пять слоёв, также при производстве используется технология катафореза (окраска методом электроосаждения). В результате слой, который препятствует коррозии, проникает в структуру металла.

В «АвтоВАЗе» рассказали, почему Lada больше не ржавеет

«За счёт определённых электрохимических реакций происходит обмен ионами и проникновение слоя, препятствующего коррозии, непосредственно в структуру металла», — рассказал глава предприятия.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В марте заводы оправили в простой из-за нехватки комплектующих.

Производство легковых автомобилей завод в Тольятти частично возобновил в начале июня.

В середине августа на «АвтоВАЗе» объявили о возвращении пятидневной рабочей недели. Речь шла только о сборочном комплексе. В Ижевске рабочим до этого предложили уволиться с выходным пособием.

В сентябре «Секрет», что «АвтоВАЗ» анонсировал выпуск двух новых моделей Lada и отказался от производства внедорожника Lada X-Ray.

Фото: lada.ru