secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 15:38
2 мин.

Удобство и новые возможности. Эксперт оценил запуск отдельного мессенджера «ВКонтакте»

«ВКонтакте» выпустила отдельный мессенджер. С его помощью можно обмениваться сообщениями и звонками, не заходя в соцсеть. По мнению главы Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, это позволит пользователям общаться без ненужных для них функций. Также «ВКонтакте» сможет конкурировать с другими приложениями для переписок — например, Telegram.

Удобство и новые возможности. Эксперт оценил запуск отдельного мессенджера «ВКонтакте»

17 мая «ВКонтакте» запустила отдельное приложение для переписки. В приложении доступны исчезающие сообщения и возможность скрыть время последней активности. Также пользователи могут архивировать переписки и закреплять самые важные наверху. По словам директора по продукту «ВКонтакте» Марины Красновой, «Сообщения» — один из самых востребованных сервисов платформы, и в соцсети стремятся сделать его удобнее и лучше.

Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил, что пользователям зачастую нужны не все сервисы, которые предоставляет им «ВКонтакте». Многие готовы ограничиться возможностью быстро обмениваться сообщениями, совершать звонки и видеовызовы.

«Когда у тебя есть соцсеть, и в ней намешано всё-всё, это не совсем удобно из-за большого количества функций. Многие просто предпочитают общаться в мессенджерах без них. В целом, это правильное решение, что мессенджер решили выпустить отдельно. Перед этим его тестировали много лет в Казахстане. Я считаю, это можно только приветствовать, так как это даёт удобство и новые возможности», — добавил эксперт.

По словам Зыкова, позиция VK относительно сервисов поменялась, когда сменился глава «Вконтакте». Борис Добродеев активно выступал за то, чтобы все сервисы были внутри VK. После смены руководства соцсеть представила видеоплатформу «VK Видео», которая объединила в себе видеоресурсы соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», запустила отдельное приложение «VK Клипы», а теперь — и мессенджер.

«Кроме того, раньше в VK были каналы внутри мессенджера. В целом, это аналог каналов в Telegram. Помимо групп и сообществ, они работали внутри мессенджера, и сейчас эта разработка может составить полноценную конкуренцию Telegram, который начал быстро расти на фоне ситуации на Украине», — предположил Зыков

Зыков также заявил, что надеется, что VK не пойдёт по пути Facebook (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация), так как изначально Facebook, отделяя мессенджер от соцсети, строила конкурента для WhatsApp.

«Уже после покупки WhatsApp решили приложение не убивать, а сделать его отдельным мессенджером. Наверное, у него есть своя аудитория, хотя отдельное приложение — это неудобно», — добавил Зыков.

Ранее социальная сеть «ВКонтакте» выкупила домен vk.ru, которым с 1999 года владела кондитерская фабрика «Верность качеству». Цена за новый домен составила не менее 70 млн рублей. Во «ВКонтакте» объяснили, что она ограждает пользователей от фишинга, так как злоумышленники используют созвучные с названием социальной сети домены.

Ранее стало известно, что VK выкупит сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости». Сумма и другие детали сделки пока не разглашаются. Причины продажи сервисов — сложности доступа «Яндекса» к капиталу и изменение экономической ситуации, а также желание сосредоточиться на других проектах.

Фото: Pixabay, Pixabay License