secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 14:24
1 мин.

«Яндекс» договорился с VK о продаже «Новостей» и «Дзена»

Российская технологическая компания «Яндекс» продаст сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости» компании VK. Forbes сообщил, что стороны уже подписали соглашение об основных условиях сделки. Её сумма и другие детали пока не разглашаются. О намерениях продать агрегатор новостей и информационно-развлекательную платформу «Дзен» холдинг сообщил в марте. Причин указывалось сразу несколько.

«Яндекс» договорился с VK о продаже «Новостей» и «Дзена»

Сделку по продаже «Дзена» и «Новостей» Forbes подтвердили и покупатель, и продавец. Отмечается, что условия соглашения раскроют позже. Компании ещё должны будут получить одобрение корпоративных и регулирующих органов, а также Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Яндекс» подтвердил возможность продажи сервисов «Дзен» и «Новости» 18 марта. Указывалось, что компания планирует развивать другие свои бизнесы и продукты, которые касаются технологий — поиска, рекламы, автопилота для автомобилей и облачных сервисов. Также в «Яндексе» сконцентрируются на трансакционных сервисах, в том числе услугах электронной коммерции и стриминге.

Среди возможных причин продажи сервисов также отмечались сложности доступа к капиталу и изменение экономической ситуации. Главным претендентом на покупку сразу назвали холдинг VK. Источники также указывали, что владелец социальной сети «ВКонтакте» видит перспективы в «развитии цифровых партнёрств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направления».

Также отмечалось, что «Яндекс» намеревался продать сервисы на протяжении пяти лет, но конкретные обсуждения активизировались осенью 2021 года. Уточнялось, что холдинг хочет развиваться как технологичная компания, в то время как «Яндекс.Дзен» склоняется в сторону соцсетей, а «Яндекс.Новости» в последнее время часто подвергаются критике.

Фото: WikiFido/ CC BY-SA 4.0