secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 14:09
2 мин.

«ВКонтакте» рассказала, зачем купила домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» выкупила домен vk.ru, которым с 1999 года владела кондитерская фабрика «Верность качеству». Об этом сообщил доменный инвестор Павел Гросс-Днепров, позже покупку подтвердила «Секрету» пресс-служба IT-компании. Комментируя сделку, во «ВКонтакте» объяснили, что она ограждает пользователей от фишинга, так как злоумышленники используют созвучные с названием социальной сети домены.

«ВКонтакте» рассказала, зачем купила домен vk.ru

Сделка состоялась 28 февраля 2022 года, следует из данных сервиса Whois. Сейчас «ВКонтакте» использует доменное имя vk.com. По мнению Павла Гросс-Днепрова, цена за новый домен составила не менее 70 млн рублей. Сама компания эти сведения не комментирует.

Сейчас с домена vk.ru идёт автоматическая переадресация на главный сайт «ВКонтакте» — vk.com.

В пресс-службе «ВКонтакте» «Секрету» сообщили, что компания регулярно регистрирует новые домены, это её стандартная практика.

«Таким образом компания ограждает пользователей от фишинга, поскольку злоумышленники используют созвучные с названием социальной сети домены. К тому же с момента ребрендинга компании мы планомерно регистрируем все необходимые ресурсы для нашего бренда», — пояснил представитель соцсети.

Ранее домен vk.ru принадлежал действующей кондитерской фабрике «Верность качеству», годовой оборот которой составляет полмиллиарда рублей. По словам Гросс-Днепрова, понять, за сколько был продан домен, можно будет после публикации финансовой отчётности предприятия за 2022 год.

Инвестор обратил внимание, что сделка состоялась спустя четыре дня после начала российской спецоперации на Украине. Это может быть связано с возросшим санкционным давлением на Россию и подготовкой к изоляции Рунета, предположил он.

«Технически при изоляции Рунета весь трафик замкнётся на четырёх репликах корневых DNS-серверов, которые находятся в России, что даст возможность получить полную независимость от ICANN и IANA (ICAAN — организация, контролирующая адресное пространство интернета через структуру под названием IANA. — Прим. ''Cекрета''). И хотя технически при таком сценарии можно будет обеспечить работу любого домена, вполне возможно, что будут законодательно внедрены ограничения на международные адреса. В таком случае, конечно, бизнесу внутри России необходимо заранее подготовиться к быстрому переезду на национальные домены», — написал Гросс-Днепров.

7 апреля 1994 года считается датой возникновения Рунета. О том, готов ли российский сегмент Сети к возможной изоляции и какой будет сетевая жизнь россиян на фоне санкций, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: РИА «Новости»