secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 08:46
1 мин.

У «дочки» Google арестовали ещё 1 млрд рублей по иску ВГТРК

В России вновь наложили арест на активы местного подразделения корпорации Google. Арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущество компании «Гугл» на сумму 1 млрд рублей в качестве обеспечительной меры по двум искам ВГТРК. Такие данные появились в картотеке арбитражных дел. В качестве третьих лиц по искам указаны четверо известных телеведущих.

У «дочки» Google арестовали ещё 1 млрд рублей по иску ВГТРК

Из карточки арбитражного дела следует, что суд наложил арест на средства и всё движимое и недвижимое имущество ООО «Гугл» на 500 млн рублей по каждому иску. Первый иск направлен против компаний Google LLC (США), «Гугл», Google Commerce Limited и Google Ireland Limited.

В качестве третьих лиц указаны ведущие телеканала «Россия 1» Ольга Скабеева, Евгений Попов и Аркадий Мамонтов. Во втором иске третьим лицом заявлен телеведущий Владимир Соловьёв. ВГТРК потребовала от американской корпорации разблокировки своих каналов на YouTube, а также взыскания неустойки.

Дочерняя компания Google может обжаловать решение в течение месяца. Предварительные слушания по данному делу пройдут 7 июля.

В конце мая Арбитражный суд Москвы арестовал по 500 млн рублей на счетах «Гугла» по заявлениям телеканалов «Москва 24» и «Москва Доверие». Ранее аресты на активы компании были наложены по заявлению телеканалов «360», RT и НТВ.

В ответ на эти меры «Гугл» сообщила, что собирается подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, так как предвидит «невозможность исполнения денежных обязательств».

«Секрет» также писал, что дочерняя компания американского IT-гиганта в России выплатила оборотный штраф на 7,7 млрд рублей. Компанию обвиняли в многократном отказе удалить запрещённый в стране контент.

Фото: Unsplash, Unsplash License