secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 11:19
1 мин.

У «дочки» Google арестовали ещё 1 млрд рублей по иску российских СМИ

В России продолжают арестовывать счета и имущество местного подразделения корпорации Google. Арбитражный суд 28 мая наложил арест на активы стоимостью 1 млрд рублей — по заявлениям о восстановлении YouTube-аккаунтов телеканалов «Москва 24» и «Москва Доверие». Общая сумма заблокированных средств и имущества по аналогичным искам российских СМИ составила 3,5 млрд рублей.

У «дочки» Google арестовали ещё 1 млрд рублей по иску российских СМИ

Иск против ООО «Гугл» подала объединённая редакция московских СМИ «Москва Медиа». В неё входят в том числе телеканалы «Москва 24» и «Москва Доверие». Медиакомпания потребовала обязать «дочку» американской корпорации обеспечить доступ к YouTube-каналам, а также ко всем видеоматериалам, размещённым на них.

Как следует из картотеки арбитражных дел, суд наложил арест на деньги, а также на всё движимое и недвижимое имущество «Гугл» на общую сумму 1 млрд рублей — по 500 млн рублей по каждому иску. Дочерняя компания Google может обжаловать решение в течение месяца.

20 мая суд Москвы арестовал счета, а также движимое и недвижимое имущество «Гугл» по заявлению телеканала «360». Стоимость арестованных активов составила 500 млн рублей.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), к концу мая дочерняя компания американского IT-гиганта выплатила в России штрафы на 7,7 млрд рублей. Компанию обвиняют в многократном отказе удалить запрещённый в стране контент.

Фото: Pxhere, CC0