secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 15:21
1 мин.

Суд арестовал активы российской «дочки» Google ещё на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы арестовал счета, а также движимое и недвижимое имущество, принадлежащее российскому подразделению Google. Такое решение суд принял по заявлению телеканала «360». Общая сумма арестованных активов — 500 млн рублей. В иске «360» требует обязать компанию разблокировать доступ к своим каналам на видеохостинге YouTube.

Суд арестовал активы российской «дочки» Google ещё на 500 млн рублей

Ответчиками по делу также выступают головной офис Google и ирландское подразделение Google Ireland Limited.

По словам гендиректора телеканала «360» Алексея Каклюгина, в марте Google без уведомления и объяснения причин заблокировал каналы на YouTube, в том числе «Телеканал 360» и «Новости Подмосковья». Помимо восстановления доступа канал решил требовать с Google судебную неустойку. Предварительные слушания по делу запланированы на 14 июля.

19 мая суд удовлетворил иск телеканала RT по аресту имущества Google. Речь идёт о активах на сумму 500 млн рублей. До этого активы российского подразделения Google арестовали по искам других телеканалов — НТВ и ТНТ.

18 мая российская «дочка» Google заявила, что собирается подать заявление о банкротстве. Компания заявила о невозможности исполнения денежных обязательств. Из-за заморозки активов она не может выплатить в том числе штрафы и компенсации.

Фото: Pixabay, Pixabay License