secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 14:26
2 мин.

Турецкий имам призвал к отмене ключевой ставки после обвала местной валюты

Имам стамбульской мечети Айя-София Мехмет Бойнукалын призвал отменить ключевую ставку. Ранее курс турецкой лиры обвалился после резкого повышения ставки и последовавшего за этим увольнения главы Центробанка (ЦБ) Наджи Агбала.

Турецкий имам призвал к отмене ключевой ставки после обвала местной валюты

Бойнукалын написал в твиттере, что снижение ключевой ставки и затем полная её отмена соответствуют духу ислама и здравому смыслу. В странах с сильной экономикой ставка составляет от 0% до 1%, добавил имам.

18 марта ЦБ Турции поднял ключевую ставку сразу на 2 п. п. — до 19% годовых. Регулятор заявил, что жёсткая денежно-кредитная политика будет сохраняться, пока индикаторы не укажут на стабильность цен. В феврале инфляция в Турции достигла 15,61% в годовом выражении.

20 марта турецкий президент Реджеп Эрдоган уволил третьего главу Центробанка страны за два года. Вместо бывшего министра финансов Наджи Агбала главой регулятора назначили профессора стамбульского университета Мармара Сахапа Кавциоглу. Кавциоглу также был обозревателем проправительственной газеты Yeni Safak. Издание раскритиковало последнее повышение ставки, отметив, что это решение не учло интересы 83 млн жителей Турции.

22 марта, когда после выходных возобновились торги, курс турецкой лиры к доллару рухнул на 17% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до 8,47 лир за доллар. По состоянию на 13:48 мск 23 марта турецкая лира частично отыграла падение. Курс доллара к лире снизился на 1,42% — до 7,9 лир.

Критика решения ЦБ России по ставке

С критикой своих решений сталкивается и российский Центробанк. 19 марта регулятор поднял ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до 4,5% годовых. Повышение произошло впервые с декабря 2018 года.

ЦБ заявил, что темп роста потребительских цен в первом квартале оказался выше прогноза регулятора. Он предупредил, что в ближайшее время ставку может ждать ещё не одно повышение.

Действия Банка России раскритиковал миллиардер Олег Дерипаска. По его мнению, из-за политики регулятора в России в ближайшие годы не получится добиться существенного повышения зарплат бюджетников, а предприниматели не смогут увеличить доходность своих компаний.

Позже Дерипаска разобрал семь аргументов, которые озвучил Банк России после повышения ключевой ставки, не согласившись с каждым из них. Бизнесмен даже обвинил ЦБ в подыгрывании оппозиции, рассказывал «Секрет».

Впрочем, один из самых богатых бизнесменов России Владимир Потанин заступился за российский Центробанк. По его мнению, регулятор не «залез населению в карман», как утверждает Дерипаска, а своевременно «отреагировал на угрозу инфляции».

Фото: Arild Vågen, CC BY-SA 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.