secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 16:59
3 мин.

«Не "залез в карман", а отреагировал». Потанин заступился за Центробанк после критики Дерипаски

Один из самых богатых бизнесменов России Владимир Потанин заступился за Центробанк (ЦБ), ранее раскритикованный миллиардером Олегом Дерипаской за повышение ключевой ставки. По мнению Потанина, регулятор не «залез населению в карман», как утверждает Дерипаска, а своевременно «отреагировал на угрозу инфляции».

«Не "залез в карман", а отреагировал». Потанин заступился за Центробанк после критики Дерипаски

Центробанк 19 марта впервые с 2018 года повысил ключевую ставку — с 4,25% до 4,5%. Это решение вызвало очередную волну критики от основного акционера «Русала» и En+ Олега Дерипаски, уже давно критикующего регулятора за его денежную политику.

Однако мнение миллиардера разделили далеко не все. Владелец «Норникеля» Владимир Потанин заочно поспорил с Дерипаской в закрытой группе в Facebook. По мнению бизнесмена, ЦБ, повысив ставку, использовал доступный ему инструмент денежной политики, чтобы не допустить рывок инфляции. Ранее регулятор ещё мог себе позволить понижать ставку или удерживать её, что и происходило в 2020 году, но сейчас «пришло время оказать на инфляцию давление, не дать раскрутиться росту цен», уверен Потанин.

Миллиардер признал, что решение Центробанка сделает дороже кредиты и изменит условия доступа к капиталу, но в большей степени это коснётся взаимоотношения бизнеса и банков.

«Если же говорить о защите реальных располагаемых доходов населения, накоплений граждан, то ЦБ предпринял ровно то, что для этого необходимо», — отметил Потанин, не согласившись с тезисом Дерипаски о том, что регулятор «залез людям в карман».

В конечном итоге, указал глава «Норникеля», российские власти справились со стимулированием экономики лучше, чем регуляторы «большинства развитых экономик, которые ещё недавно учили нас монетарной политике». По оценкам Росстата, на которые сослался Потанин, в 2020 году Россия потратила на субсидии экономике 4,5% ВВП, в то время как сам ВВП упал на 3,1%.

«В большинстве развитых стран на программы стимулирования было потрачено от 15 до 30%, что не уберегло их экономики от падения на 6–11%», — констатировал бизнесмен.

Ставки повышаются

С июля 2020 года, когда ключевая ставка ЦБ опустилась до исторического минимума 4,25% годовых, регулятор четыре раза сохранял показатель на этом уровне. Центробанк предупредил, что в ближайшее время ставку может ждать ещё не одно повышение.

Олег Дерипаска, до этого неоднократно заявлявший, что усилий Центробанка недостаточно и для стимулирования экономики следует опустить ключевую ставку почти до нуля, разразился в ответ на это критическим постом в своём Telegram-канале, в котором назвал решение регулятора «атакой на доходы граждан и прибыль компаний». По его мнению, ставку подняли не из экономических, а из политических соображений, в том числе чтобы «похоронить молодое правительство технократов (премьер-министра Михаила) Мишустина».

В свою очередь, Центробанк объяснил повышение ставки опережающими темпами инфляции, которая к 15 марта составила уже 5,8% годовых, а также быстрым восстановлением внутреннего спроса. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике и повышение ключевой ставки до 5–6% в ближайшие три года. После этого многие крупные банки допустили повышение их ставок по вкладам в ближайшее время.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал телеканала СПАС

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.