secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2020, 10:35

«Тучные времена прошли». Силуанов рассказал о новой кризисной реальности в России

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о новом кризисном этапе в мировой экономике и об окончании «тучных времён» в России. Тем не менее, по словам министра, страна готова к кризису.

«Тучные времена прошли». Силуанов рассказал о новой кризисной реальности в России

«Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве. Для нас это как бы новая реальность», — сказал Силуанов. И Россия, по его мнению, готова эффективно распоряжаться своими средствами, чтобы отреагировать на изменения в экономике.

Силуанов отметил, что Центробанк успел накопить достаточный золотовалютный резерв, чтобы пережить кризис в нефтяной и иных отраслях. Согласно данным Центробанка, к марту золотовалютные резервы России превышали $551,2 млрд. Глава Минфина добавил, что доходная база бюджета по итогам 2020 года может значительно уменьшиться, но власти «были готовы к такому сценарию».

Ранее Силуанов утверждал, что Россия страдает от коронавируса сильнее, чем от падения цен на нефть. Из-за обвала на нефтяных рынках российский бюджет в 2020 году может потерять 2 трлн рублей, говорил он. По словам главы Минфина, ресурсов на выполнение обязательств при цене сырья в $35 за баррель России хватит на шесть лет (на момент выпуска новости нефть Brent торгуется по $33,75).

После месяца низких цен бюджет России уже недополучил 22 млрд рублей нефтегазовых доходов. В апреле Россия недосчитается ещё 55,8 млрд рублей. Чтобы поддержать бюджет, Минфин направит на продажу иностранную валюту.

Власти не скрывают пессимизма

По мере того как пандемия коронавируса влекла за собой закрытие всё новых и новых производств и бизнесов, мировые экономисты стали говорить о начале глобальной рецессии. Об угрозе экономики России ранее предупреждал и Центробанк. Регулятор отметил, что распространение COVID-19 и меры борьбы с ним вызовут «временное, но значительное» снижение экономической активности в стране. И скорость возвращения экономики в нормальный режим будет зависеть от скорости смягчения ограничений.

В Кремле особого оптимизма не питают: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо заявил, что мир ждёт усугубление глобального экономического кризиса. Он признал, что месяц каникул станет огромной нагрузкой на бизнес и экономику страны и что правительству нужно подготовиться к большому объёму работы в связи с этим.

В марте российские власти объявили о мерах поддержки отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Малый и средний бизнес могут рассчитывать на льготные кредиты, отсрочки по налоговым и арендным платежам, а также кредитные и ипотечные каникулы и мораторий на банкротство.

Фото: Правительство России CC BY 4.0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.