secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2020, 13:39

Названы самые пострадавшие от коронавируса отрасли экономики России

Названы самые пострадавшие от коронавируса отрасли экономики России

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли. Они смогут рассчитывать на первоочередную поддержку от правительства в ближайшие шесть месяцев.

Предварительный список сфер деятельности, по которым нанесли удар кризис и пандемия, выглядит так:

  • транспорт (авто- и авиаперевозки, деятельность аэропортов);
  • туризм и гостиничный бизнес;
  • культура, досуг и развлечения;
  • физическая культура и спорт;
  • общепит;
  • бытовые услуги;
  • негосударственные образовательные организации.

Первоочередную поддержку пострадавшим отраслям окажут как в рамках антикризисного плана, предложенного Михаилом Мишустиным, так и за счёт мер поддержки малого и среднего бизнеса. Например, авиакомпаниям уже пообещали выделить 1,5 млрд рублей в качестве компенсации затрат на срочный вывоз россиян из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу.

О мерах поддержки этим семи отраслям ранее заявлял и Центробанк. В списке претендующих на помощь регулятора, помимо названных отраслей, также значатся компании, сдающие площади в аренду, и предприятия розничной торговли.

Какие отрасли самые уязвимые?

Экономисты Высшей школы экономики подсчитали, что ослабление рубля из-за падения цен на нефть и пандемии коронавируса приведёт к убыткам прежде всего обрабатывающих отраслей России. Из-за сильной зависимости от импортного сырья и оборудования при падении курса до 80 рублей за доллар убыточными окажутся 15% всех производств.

Закрыться может каждая вторая фирма, чья работа строится на поставках из-за рубежа. Сильнее всего курс влияет на отрасли автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения. Для них курс безубыточности находится в диапазоне 53–57 рублей за доллар.

Также среди самых уязвимых оказались производства бытовых приборов, изделий из пластмасс, текстиля, колбас, чая и кофе, а также кормов для животных. Сгладить убытки для этих отраслей могло бы усиление импортозамещения и уровня локализации, однако вырастить на территории России тот же кофе или чай будет затруднительно.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!