secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2020, 17:03

Стало известно, сколько потеряла Россия из-за обвала цен на нефть

Стало известно, сколько потеряла Россия из-за обвала цен на нефть

Минфин раскрыл, сколько уже потеряла российская казна от обвала цен на нефть. Бюджет на 2020 год рассчитывался на основе цены в $42,45 за баррель. Однако после развала сделки ОПЕК+ нефть марки Brent подешевела вдвое, опустившись в конце марта ниже $23 за баррель, а стоимость российской Urals доходила 1 апреля до $10 за баррель.

В итоге после месяца низких цен бюджет страны недополучил 22 млрд рублей нефтегазовых доходов. В апреле Россия недосчитается ещё 55,8 млрд рублей, спрогнозировали в ведомстве.

Чтобы поддержать бюджет, Минфин направит на продажу иностранную валюту. С 7 апреля по 12 мая ежедневно будет продаваться валюта на 3,5 млрд рублей, всего за это время планируется выручить за неё 77,8 млрд рублей.

По данным агентства Bloomberg, если цены на нефть в 2020 году останутся на уровне $20 за баррель, Россия может увеличить объём заимствований на 1–1,5 трлн рублей. При таком сценарии Минфин считает возможным дефицит бюджета на уровне 3–4 трлн рублей, или 0,9% ВВП.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин предсказал российскому ВВП падение на 3–8% по итогам 2020 года. Такая ситуация возможна при разворачивании худшего сценария, как во время кризиса 2008–2009 годов.

Нефтегазовые доходы при цене нефти выше базовой, то есть заложенной в бюджет, — основной источник пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ). По итогам 2019 года объём ФНБ достиг рекордных 12,2 трлн рублей. Однако в связи с рецессией экономики в 2020 году правительство может начать активно тратить средства фонда на то, чтобы преодолеть финансовый кризис и справиться с пандемией коронавируса.

Подробнее о причинах падения цен на нефть и о том, к чему это привело, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!