secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 15:00
1 мин.

Трудовых мигрантов в России заставят регистрировать свою ДНК

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам разработать законопроект об обязательной геномной регистрации иностранцев, получающих разрешение на работу в России. Необходимость поправок в ведомстве объяснили ростом количества противоправных деяний со стороны трудовых мигрантов. ДНК-учёт может обойтись бюджету в сумму до 14 млрд рублей.

Трудовых мигрантов в России заставят регистрировать свою ДНК

Бастрыкин ранее говорил, что нынешнее миграционное законодательство в России представляет собой «многоплановую и довольно запутанную нормативную базу», которую нужно упорядочить. Геномная регистрация мигрантов, по его словам, станет дополнительной защитой от проникновения в страну криминальных элементов.

Как отметили в ведомстве, трудовые мигранты совершают всё больше противоправных деяний на территории России. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, за 6 месяцев 2020 года их было больше 17 000, а в первом полугодии 2021 года уже около 19 000. При этом увеличивается количество тяжких и особо тяжких преступлений с участием приезжих. Всё это приводит к социальной напряжённости в стране.

Готовить поправки в действующее законодательство будут Главное следственное управление и управление правового обеспечения и международного сотрудничества СК.

Ранее стало известно, что на ДНК-учёт трудовых мигрантов в России потребуется 5,8 млрд рублей. А если приток иностранной рабочей силы вернётся к допандемийным значениям, то траты возрастут до 14 млрд рублей.

В начале ноября «Секрет» писал, что власти Москвы собираются полностью отказаться от иностранных рабочих на стройках.

В профсоюзе мигрантов эту инициативу поддержали. Там отметили, что приезжие смогут найти работу в других сферах.

Фото: Pixabay, Pixabay License