secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 16:34
3 мин.

В профсоюзе мигрантов оценили идею сократить иностранную силу на стройках Москвы

Председатель Профессионального союза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов заявил, что в профсоюзе поддерживают инициативу правительства Москвы по сокращению иностранной рабочей силы на столичных стройках. Ранее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что столичная мэрия готовит план выхода из кадрового кризиса в строительной отрасли, который позволит обойтись без привлечения к работе мигрантов.

В профсоюзе мигрантов оценили идею сократить иностранную силу на стройках Москвы

По словам Бочкарёва, дефицит кадров на московских стройках сегодня составляет около 40% — больше всего сфере строительства не хватает рабочих и инженеров. Вице-мэр отметил, что сейчас на стройках в Москве занято около 40 000 человек. Власти столицы хотят сделать так, чтобы в строительстве было занято меньше людей, но их доход был выше. По его словам, достичь этого можно с помощью новых технологических решений и механизации процесса.

«Задачи правительством Москвы поставлены правильные, надо повышать производительность труда и со временем отказываться от мигрантов в этой отрасли. Мы, со своей стороны, готовы участвовать в обсуждении этого вопроса, если спросят наше мнение. Я думаю, мигранты перейдут в другие сферы», — прокомментировал эту новость Ренат Каримов.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов, в свою очередь, отметил, что строительная отрасль «просядет», если откажется от мигрантов.

«Я считаю, что рано комментировать подобное заявление. Оно, конечно, громкое, но мы не раз уже сталкивались с такими мнениями, и далеко не все из них были воплощены в жизнь. Если предположить, что в Москве примут такое решение, то надо понимать, что все отрасли, откуда "выдернут" мигрантов, сразу просядут. Всё-таки мигрантов невозможно заменить одномоментно — это целый социум, который развивался долгие годы. Люди не просто едут сюда, они знают, где они будут работать, с кем работать, есть доверие», — отметил эксперт.

По мнению Коженова, если решение будет принято «на самом верху», то в таком случае возможна эффективная замена, однако это произойдёт нескоро.

Ранее экономист Алексей Коренев в комментарии для издания «Лента.ru» заявил, что для полного отказа от мигрантов на московских стройках необходимы серьёзные финансовые вложения, нацеленные на увеличение оплаты труда и закупку качественного оборудования. В противном случае, по его мнению, заинтересовать горожан не удастся. Коренев напомнил, что в 2020 году президент России Владимир Путин говорил о том, что Россия не может обойтись без мигрантов.

«Он говорил о том, что мигранты должны учить язык, приезжать с семьями, чтоб работать не наскоком, а на постоянной основе. Бочкарёв же предлагает совершенно обратное. Впрочем, пока это заявление носит исключительно характер благих пожеланий, никаких механизмов реализации озвучено не было. В качестве аргументации вице-мэр приводит в пример рабочих США, Швеции, которые увешаны дорогим инструментом и показывают колоссальную производительность. Но у нас другой принцип производства, в России половина работ делается с помощью тачки и лопаты», — высказал своё мнение Коренев.

Ранее «Секрет» писал, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с предложением о необходимости геномной регистрации всех прибывающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. По мнению главы СКР, в миграционном законодательстве также нужно прописать порядок взаимодействия пограничных органов с правоохранителями, что поможет сделать контроль над мигрантами более эффективным.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»