secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 11:36
2 мин.

Бастрыкин потребовал геномной регистрации всех мигрантов

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин выступил с предложением о необходимости геномной регистрации всех прибывающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. По мнению главы СКР, в миграционном законодательстве также нужно прописать порядок взаимодействия пограничных органов с правоохранителями, что поможет сделать контроль над мигрантами более эффективным.

Бастрыкин потребовал геномной регистрации всех мигрантов

Бастрыкин заявил, что пришло время кодифицировать миграционное законодательство, которое сейчас включает уже «сотни нормативных актов» и представляет из себя «многоплановую и довольно запутанную нормативную базу».

По словам главы СКР, в новом нормативном акте должны быть прописаны «все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также чётко определён порядок учёта мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля». Бастрыкин заявил, что, кроме все прочего, необходимо обязательно ввести геномную регистрацию для мигрантов.

«Такие меры серьёзным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам — более успешно раскрывать совершённые ими преступления», — отметил Бастрыкин.

Также он рассказал, что если за первое полугодие 2020 года в России расследовали более 17 000 преступлений, совершённых иностранцами, то за первые шесть месяцев 2021 года — уже 19 000.

«Отмечается рост противоправных деяний трудовых мигрантов, с их участием происходят грубые нарушения общественного порядка, массовые драки. Криминологические исследования показывают, что возрастающая агрессия трудовых мигрантов связана с ненадлежащей организацией работодателями их социально-бытовых условий, а также с отсутствием должной профилактики правонарушений среди прибывающих для осуществления трудовой деятельности в России, которых необходимо информировать об ответственности и последствиях совершения тех или иных противоправных деяний», — заявил Бастрыкин.

Ранее «Секрет» писал, что власти Москвы задумали полностью отказаться от мигрантов на стройках.

Фото: Pixabay, Pixabay License