secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 12:30
2 мин.

Стало известно, во сколько обойдётся бюджету геномная регистрация всех мигрантов в России

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию для трудовых мигрантов, чтобы на российский рынок труда не проникали преступники. По расчётам «Коммерсанта», ДНК-учёт может обойтись бюджету в 14 млрд рублей, если приток иностранной рабочей силы в РФ вернётся к допандемийному уровню.

Стало известно, во сколько обойдётся бюджету геномная регистрация всех мигрантов в России

Газета напомнила, что в декабре 2020 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий сдавать ДНК-тесты осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В финансово-экономическом обосновании стоимость геномной регистрации тогда оценили в 7,66 млрд рублей. За эти деньги база данных геномной информации должна была пополниться на 2,74 млн новых записей.

Издание взяло за основу смету этого проекта закона и подсчитало возможные траты на ДНК-регистрацию мигрантов в России. Оказалось, что на учёт только трудовых мигрантов ушло бы 5,8 млрд рублей. При этом в 2020 году из-за пандемийных ограничений в Россию из стран бывшего СССР въехали только 2,1 млн мигрантов, что гораздо меньше обычного.

При этом в 2019-м, то есть до пандемии коронавируса, в Россию из постсоветских стран прибыли 13,5 млн иностранцев. Из них работу как цель въезда указали 5,2 млн человек. Их тесты обошлись бы бюджету уже в 14 млрд рублей.

Бастрыкин объяснил свою инициативу ростом числа особо опасных преступлений, совершаемых приезжими. По его словам, мигранты всё чаще проходят по уголовным статьям об экстремизме (+33%), терроризме (+26%), убийстве, изнасиловании (+5%). Для большего контроля над процессом миграции нужно кодифицировать и сделать единообразным весь объём нормативных правовых актов в этой сфере, подчеркнул глава СКР.

«В настоящее время вопросы миграции регулируют уже сотни нормативных актов. А это многоплановая и довольно запутанная нормативная база. Поэтому явно назрел вопрос о кодификации миграционного законодательства», — сказал Бастрыкин.

В частности, в ходе этого процесса можно было бы определить порядок учёта мигрантов, в том числе снятие отпечатков пальцев и геномную регистрацию.

Ранее «Секрет» сообщал, что власти Москвы задумали полностью отказаться от мигрантов на стройках.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»