secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 12:33
1 мин.

Tesla начала сокращать сотрудников

В компании Tesla миллиардера Илона Маска начались сокращения сотрудников. Прежде всего они коснулись новичков — тех, кто работает на производителя электрокаров несколько месяцев или недель. Об этом сообщило издание Business Insider. Старший менеджер проекта, который запустили только в январе, также попал под сокращение. Он отметил, что был уверен в своей работе из-за высокой должности.

Tesla начала сокращать сотрудников

По словам собеседника издания, процесс сокращения очень непрозрачен. Неясно, по какому принципу выбирают людей, которые под него попадут, объяснил он.

«Они сказали, что увольнения основывались на обзорах производительности, однако это ложь. Я работал в Tesla всего пять месяцев и ещё не установил цели производительности и не провёл её обзор. Я спросил, какие метрики они использовали, но они отказались мне сказать», — рассказал старший менеджер.

Ещё одного сотрудника из отдела персонала уволили через две недели после начала работы.

Tesla также отзывает предложения о работе новым сотрудникам. В их числе оказался и Роберт Беловодский, который в августе должен был выйти на работу в качестве инженера по разработке производственных средств. Однако автопроизводитель отменил своё решение относительно Беловодского.

3 июня основатель и исполнительный директор Tesla Илон Маск заявил, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу мировой экономики. Миллиардер отметил, что из-за ситуации в мире компании придётся сократить штат примерно на 10%. На этом фоне состояние Маска уменьшилось почти на $17 млрд, так как акции Tesla рухнули более чем на 9%.

21 июня основатель Tesla подтвердил, что в течение ближайших трёх месяцев компания сократит 10% сотрудников, которые получают фиксированную зарплату.

Фото: Unsplash, Unsplash License