secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2020, 14:14

Tele2 запустил 5G. Но не в России

Российский сотовый оператор Tele2 запустил связь пятого поколения (5G) для россиян за границей. Пока опция доступна только на территории Швейцарии, авиасообщение с которой возобновилось 15 августа. В России, несмотря на появление смартфонов с поддержкой 5G, воспользоваться такими сетями можно будет ещё не скоро.

Tele2 запустил 5G. Но не в России

Для того чтобы насладиться преимуществами связи 5G, российскому абоненту в Швейцарии не нужно будет даже менять сим-карту или подключать дополнительные настройки, сообщили «Ведомости». Если смартфон поддерживает работу в сетях пятого поколения, то подключение пройдёт автоматически при входе в роуминг. При этом оператор, как и прежде, будет брать плату только за объём трафика, без доплаты за повышенную скорость интернета.

Tele2 ведёт переговоры о сотрудничестве в сфере 5G ещё с пятью странами. Между тем в России коммерческих сетей пятого поколения пока нет и неизвестно, когда они появятся — дата запуска до сих пор не определена.

Тестовая зона 5G заработала в Москве ещё в 2019 году, но пока этим дело и ограничилось: операторы и Минкомсвязи до сих пор не могут договориться об использовании диапазонов связи и выборе оборудования. А финансирование программы развития 5G в России оказалось под вопросом из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Пока лицензию на развёртывание 5G выдали только для миллиметровых частот (24,25–24,65 ГГц), диапазон покрытия базовой станции в этом случае не превышает 200 метров.

Только в июне 2020 года россияне купили 20 000 смартфонов с поддержкой 5G на сумму 1,2 млрд рублей, но пока спрос на такие смартфоны ограничен. Даже возможность воспользоваться скоростным интернетом в Швейцарии на ситуацию повлияет не сильно, признали эксперты. Для Tele2 эта история скорее имиджевая, а российских туристов в альпийских горах пока не так уж много.

Ранее сеть 5G для своих абонентов в роуминге открыл «Мегафон» на территории Румынии, Латвии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Финляндии и Швеции. В сети «Вымпелкома» (бренд «Билайн») 5G-роуминга пока нет.

Развитие сетей пятого поколения входит в число приоритетных задач нацпроекта «Цифровая экономика». Высокоскоростная передача данных является необходимым элементом инфраструктуры для целого ряда передовых технологий. На технологический прорыв России в бюджет заложено свыше 1,09 трлн рублей.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!