secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 13:25
2 мин.

«Талибан»* попросил у иностранцев помощи в восстановлении Афганистана в обмен на ресурсы

Представитель захватившего власть в Афганистане «Талибана»* (террористическое движение, запрещённое в России) пригласил иностранные государства совместно восстанавливать страну. Кроме того, талибы запросили помощь в разработке природных ресурсов Афганистана, которыми они готовы поделиться в обмен. Помощь талибам нужна и в разработке природных ресурсов страны, которые они вполне готовы отдать на аутсорс иностранным компаниям.

«Талибан»* попросил у иностранцев помощи в восстановлении Афганистана в обмен на ресурсы

Об этом заявил представитель катарского политического офиса террористического движения «Талибан»* Моххамад Сохаил Шахин. Он пригласил правительства и компании из разных стран помочь Афганистану в обмен на природные ископаемые.

«Мы только что вышли из этапа войны и разрушений и вошли в новую фазу, когда народу Афганистана необходима помощь других стран. Им нужно помочь нам со здравоохранением, инфраструктурой, образованием и другими секторами. Они могут прийти и разрабатывать наши природные ископаемые», — сказал Шахин.

Представитель «Талибана»* подчеркнул, что это обращение направлено ко всем странам, а афганский народ будет рад любой помощи в такой критичный для истории государства момент.

19 августа пришедшие к власти талибы попросили ООН остаться в Афганистане и продолжать гуманитарную деятельность. Пока конкретных договорённостей у организации с новыми властями нет.

Второе пришествие талибов

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты вошли в Кабул и объявили об окончании войны. Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли свой флаг над президентским дворцом, а граждан призвали к спокойствию. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Из госказны, по последним сведениям, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

После захвата власти талибами тысячи жителей страны пытались сбежать из Афганистана на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана»*. Когда толпа, собравшаяся в аэропорту Кабула, выбежала на взлётную полосу с намерением штурмовать лайнеры, военные начали предупредительную стрельбу. Это не остановило паникующих граждан, которые готовы были лететь, даже уцепившись за корпус самолётов. В хаосе после прихода повстанцев в аэропорту и столице погибло не менее 12 человек, некоторые из которых упали с уже взлетевших самолётов.

Ранее «Секрет» сообщал, что курс афгани, национальной валюты Афганистана, обвалился после захвата власти боевиками «Талибана»*. Падение ускорилось на фоне блокировки резервов страны в США. Глава афганского Центробанка во время переворота сбежал из страны вместе с президентом Ашрафом Гани.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.