secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 14:50
2 мин.

Валюта Афганистана после прихода талибов к власти рекордно обвалилась

Курс афгани, национальной валюты Афганистана, обвалился до рекордного минимума в 83,50 за доллар США. Снижение продолжается уже четвёртый день подряд. Падение ускорилось на фоне захвата власти боевиками «Талибана»* (запрещённая в России террористическая организация) и блокировке резервов страны в США. Глава афганского Центробанка во время переворота сбежал из страны вместе с президентом Ашрафом Гани.

Валюта Афганистана после прихода талибов к власти рекордно обвалилась

Как сообщил исполняющий обязанности главы ЦБ Афганистана Аджмал Ахмади, курс нацвалюты подскочил со стабильных 81 афгани за доллар почти до 100, а затем вернулся к 86. Во вторник 17 августа валюта подешевела на 1,7%, до 83,50 за доллар.

По словам Ахмади, 14 августа, ещё до захвата Кабула талибами, он проводил встречи с банкирами и представителями обменного бизнеса, пытаясь успокоить их. Но на следующий день афганская столица пала, радикалы объявили о полном контроле над Афганистаном, и глава ЦБ решил покинуть страну вместе с президентом и другими чиновниками.

Переворот в Афганистане отразился на рынках других стран Средней и Южной Азии. В частности, долларовые евробонды Пакистана потеряли в цене почти 2% — это самое большое падение с момента размещения облигаций властями. Пакистанскую власть неоднократно обвиняли в поддержке талибов.

Ранее российское посольство в Афганистане рассказало, что президент страны Ашраф Гани убегал за рубеж вместе с машинами, набитыми деньгами. Наличных оказалось столько, что часть даже не поместилась в вертолёт и осталась в аэропорту. Из-за столь крупной суммы возникло подозрение, что Гани попытался сбежать, похитив деньги из бюджета. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов выразил надежду, что президент всё-таки не вывез из страны все деньги.

Между тем американские власти заблокировали доступ к любым активам афганского центрального банка, чтобы они не достались талибам. Большая часть афганских резервов хранится за пределами Афганистана, но пока неясно, какая доля находится в США.

Боевики «Талибана»* начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. Повстанцы взяли Кабул 15 августа, заявив об «окончании войны в Афганистане». Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли флаг над президентским дворцом, а граждан страны призвали к спокойствию.

«Талибан»* уже правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2003 году страны ООН, в том числе Россия, признали его террористической организацией.

Фото: Jan Chipcase, CC BY-SA 3.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.