secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 13:22
2 мин.

Президент Афганистана попытался вывезти деньги из страны. Часть осталась в аэропорту

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, после того как силы «Талибана»* (*запрещённая в России террористическая организация) взяли Кабул. Как стало известно позже, из столицы он убегал вместе с машинами, набитыми деньгами. Наличных оказалось столько, что часть даже не поместилась в вертолёт и осталась в аэропорту.

Президент Афганистана попытался вывезти деньги из страны. Часть осталась в аэропорту

Об этом стало известно из заявления российского посольства в Афганистане, которое отслеживает ситуацию с захватом страны талибами.

«Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не всё поместилось. И часть денег осталась лежать на взлётном поле», — рассказал пресс-секретарь посольства Никита Ищенко.

Из-за крупной суммы возникло подозрение, что Гани попытался сбежать, похитив деньги из бюджета. Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов выразил надежду, что президент всё-таки не вывез из страны все деньги.

«Я надеюсь, что сбежавшее правительство не увезло все деньги из государственного бюджета. Если что-то осталось — это будет основой бюджета», — подчеркнул Кабулов. Он также отметил, что, если талибы не будут соблюдать элементарные нормы в отношении прав человека, страну ждут серьёзные трудности с финансированием, ведь внешняя помощь сократится.

Российские официальные лица пока не выразили официальную позицию по смене власти в Афганистане. Кабулов считает, что «Талибану»нужно показать себя не на словах, а на деле. Пока же, по его словам, Россия готова работать с переходным правительством, но о признании «Талибана» законной властью речи не идёт. В посольстве приняли решение эвакуировать часть российских дипломатов, как только из страны можно будет вылететь.

Бойцы радикального мусульманского движения «Талибан»*начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. Повстанцы взяли Кабул 15 августа, заявив об «окончании войны в Афганистане». Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли флаг над президентским дворцом, а граждан страны призвали к спокойствию.

Впрочем, его пока не наблюдается: в аэропорту Кабула уже собрались тысячи людей в попытке покинуть страну. Когда люди вышли на взлётную полосу и начали штурмовать самолёты, военные начали стрелять. Кроме того, в Сети появляются видео, на которых видно, что люди пытаются зацепиться за улетающие из Кабула лайнеры.

«Талибан»* уже правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2003 году страны ООН, в том числе Россия, признали его террористической организацией.

Фото: facebook.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».