secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 19:27
2 мин.

Стало известно, сколько денег украл из казны беглый президент Афганистана

Президент Афганистана Ашраф Гани, который сбежал из страны из-за наступления боевиков «Талибана»* (террористическая организация, запрещённая в России), украл из казны $169 млн. Об этом заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар. Ранее российское диппредставительство сообщало, что афганский лидер убегал вместе с машинами, набитыми деньгами. Наличных оказалось столько, что часть даже не поместилась в вертолёт и осталась в аэропорту.

Стало известно, сколько денег украл из казны беглый президент Афганистана

На пресс-конференции в Душанбе посол Мухаммад Зохир Агбар назвал бегство президента Гани из Афганистана «предательством государства и нации». Из госказны, по сведениям дипломата, пропало $169 млн. В связи с этим Агбар пообещал направить в Интерпол запрос об аресте беглого лидера.

В то же время директор Национального центрального бюро Интерпола в Таджикистане Шахриер Назриев пояснил журналистам, что сначала Афганистан должен обратиться с заявлением о розыске к генсеку организации, а уже после этого его будет рассматривать нацбюро.

Как заявил посол Агбар, в соответствии с конституцией Афганистана, в случае побега президента исполнять его обязанности должен вице-премьер. Поэтому дипломат признаёт главой государства Амруллу Салеха.

Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул Афганистан 15 августа, когда талибы* заняли столицу страны Кабул и объявили о завершении многолетней войны. Ситуацию с захватом власти отслеживало российское посольство в этой стране.

«Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолёт, но не всё поместилось. И часть денег осталась лежать на взлётном поле», — рассказал пресс-секретарь посольства Никита Ищенко. Из-за свидетельств о крупной сумме возникло подозрение, что афганский лидер попытался сбежать, похитив деньги из бюджета.

Ранее «Секрет» сообщал, что курс афгани, национальной валюты Афганистана, обвалился. Падение ускорилось на фоне захвата власти боевиками «Талибана»* и блокировке резервов страны в США. Глава афганского Центробанка во время переворота сбежал из страны вместе с президентом Ашрафом Гани.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.