secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 10:01
2 мин.

США заморозили счета Афганистана в американских банках

Администрация президента США Джо Байдена заморозила резервы правительства Афганистана, хранящиеся в американских банках. Решение о блокировке приняли 15 августа, когда «Талибан»* вошёл в Кабул, сообщили источники The Washington Post. По их данным, миллиарды долларов заморозила министр финансов Джанет Йеллен после консультаций с Госдепартаментом и управлением по контролю за иностранными активами.

США заморозили счета Афганистана в американских банках

Как заявил изданию неназванный представитель американской администрации, талибы* не смогут получить доступ к активам, «которыми правительство Афганистана располагает в Соединённых Штатах».

Власти США могут предпринять и другие действия «в отношении экономической судьбы Афганистана», отметила газета. При этом Штаты могут столкнуться с проблемами при поставках гуманитарной помощи населению из-за санкций в отношении талибов*, считают опрошенные изданием эксперты.

По данным Международного валютного фонда, в апреле Центральный банк Афганистана располагал активами на сумму $9,4 млрд. Это примерно треть годового ВВП республики. Большая часть этих средств сейчас находится не в республике, сообщил источник издания. При этом «миллиарды долларов» лежат на счетах в Соединённых Штатах. Точная сумма замороженных средств неизвестна.

Боевики «Талибана»* начали наступление на позиции афганской армии весной 2021 года, когда США объявили о выводе своих войск с территории страны. 15 августа повстанцы без боя взяли афганскую столицу Кабул и объявили о контроле над всей страной.

Посольства западных стран переместились в аэропорт Кабула. Оттуда идёт массовая эвакуация иностранцев и местных жителей. Валюта Афганистана рекордно обвалилась из-за захвата страны джихадистской группировкой.

«Талибан»* уже правил Афганистаном с 1996 по 2001 год. В 2003 году страны ООН, в том числе Россия, признали его террористической организацией.

*«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация.

Фото: «Википедия», CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.