secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 16:40
2 мин.

Стало известно, сколько россиян попросили убежище в Финляндии. А кое-кто даже сунулся в Швейцарию

Новая волна миграции из России началась после объявления мобилизации, и в этот раз она состояла в основном из мужчин. Многие релоцировались в Грузию, Армению, Казахстан и Киргизию. Кто-то же замахнулся на Европу. В миграционной службе Финляндии рассказали, что после 21 сентября убежище у них запросили 499 россиян. С начала 2022 года 915 россиян захотели скрыться у финнов — это значительно больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Стало известно, сколько россиян попросили убежище в Финляндии. А кое-кто даже сунулся в Швейцарию

В последние годы россияне подавали от 200 до 500 заявлений в год с просьбой предоставить убежища, рассказали в службе.

Непонятно, почему для новой жизни жители РФ выбирают это государство в Северной Европе. Пока финны делают всё, чтобы отвернуть от себя россиян. К примеру, в сентябре президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что нужно прекратить выдавать гражданам РФ разрешения на въезд в страну на основании владения недвижимостью. Эта инициатива нужна, чтобы снизить спрос на покупку недвижимости среди россиян, отметил он. Хотя, казалось бы, любая страна должна радоваться новым инвестициям в её экономику. Но, видимо, политика важнее.

Министерство иностранных дел Финляндии вместе с другими ведомствами также запустило процедуру по введению запрета на въезд российских туристов. По словам главы МИД Пекки Хаависто, республика не хочет быть транзитной зоной для россиян с шенгенскими визами.

Однако «дружелюбными» финнами россияне не ограничиваются. Двое москвичей захотели получить убежище в Швейцарии — губа не дура. Обращались жители России и к Норвегии, но получили от ворот поворот.

20 октября Норвежское иммиграционное управление (UDI) на время перестало рассматривать заявления от граждан РФ на предоставление убежища. Местные власти хотят разработать новые правила вместе с ведомствами ЕС.

Сейчас более 300 россиян, размещённых в центрах приёма соискателей убежища, ожидают решения миграционной службы Норвегии, но ещё ни одно дело не рассмотрели.

Пока Европа закрывает границы для россиян, кое-кто готовится открыть их пошире. С распростёртыми объятиями граждан РФ ждут в Монголии. После начала мобилизации в России некоторые рванули и в эту страну. С 21 сентября 2022 года туда въехало 6268 россиян. Местное иммиграционное агентство пообещало давать вид на жительство всем, кто туда обратится.

Фото: Unsplash, Unsplash License