secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 09:37
1 мин.

Стало известно, подозревают ли водителя грузовика в организации теракта на Крымском мосту

Спецслужбы России активно расследуют все подробности теракта на Крымском мосту. По данным СМИ, они не подозревают водителя взорвавшегося грузовика в организации случившегося. Силовики предполагают, что мужчина сам не знал о взрывчатке в своём грузе. Ранее об этом же заявил племянник водителя и некоторые СМИ.

Стало известно, подозревают ли водителя грузовика в организации теракта на Крымском мосту

По информации следствия, грузовик на таможенном посту просвечивали минимум один раз и ничего подозрительного там не обнаружили. Сейчас по делу о взрыве задержаны пятеро россиян и три гражданина Украины и Армении. По версии ФСБ, они участвовали в подготовке преступления.

Ранее сотрудники ФСБ назвали организатора взрыва на Крымском мосту. По версии ведомства, за инцидентом стоит главное управление разведки Минобороны Украины и его руководитель Кирилл Буданов.

В ФСБ заявили, что взрывное устройство спрятали в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой на 22 палетах. По их данным, ещё в начале августа взрывчатку отправили из морского порта Одессы в Болгарию, а затем она прошла Грузию и Армению.

Взрыв на Крымском мосту случился около 06:00 мск 8 октября. В итоге пострадали три пролёта переправы и загорелись цистерны с топливом проезжающего грузового состава. СМИ уже сообщали, что водитель грузовика мог не догадываться о том, что перевозит взрывчатку.

В результате теракта погиб сам водитель фуры и четыре пассажира легковушки, которая ехала рядом.

Фото: Unsplash, Unsplash License