secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2022, 19:56
2 мин.

Водитель подорвавшего Крымский мост грузовика мог не знать о теракте

Водитель грузовика, который взорвался на Крымском мосту, получил заказ на перевозку удобрений через интернет. По словам источника РБК, водителя использовали вслепую. Возможно, он и не подозревал о запланированном теракте. Сейчас на месте инцидента работают взрывотехники ФСБ. Они пытаются установить характер и происхождение взрывчатки.

Водитель подорвавшего Крымский мост грузовика мог не знать о теракте

По данным телеграм-канала Baza, за рулём взорвавшегося грузовика был 51-летний Махир Юсубов. Родственники опознали его по видео с досмотра. Они заявили, что Махир занимался частными перевозками и брал заказы на различных сайтах (возил фрукты, продукты и другие грузы). В декабре 2020-го он переоформил автомобиль на своего племянника Самира Юсубова, но на машине продолжал работать сам.

Семья Махира Юсубова живёт в Казани. Двоюродному брату мужчины прислали видео, как грузовик Махира взорвали. По словам брата, Юсубова могли подставить — тот якобы никогда не дружил ни с кем плохим, постоянно держал связь с кузеном и периодически звонил ему. Несколько дней назад он рассказал, что едет в Крым, хотя раньше возил грузы в Камышин и Волгоград.

Рано утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Взрыв привёл к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, который следовал на Крымский полуостров.

Следственный комитет сообщил, что во время взрыва на переправе есть погибшие. Трагедия унесла жизни трёх человек. По предварительным данным, жертвами стали пассажиры легкового автомобиля, который ехал рядом с подорвавшимся грузовиком.

Из-за обрушения двух пролётов автомобильное движение на Крымском мосту временно приостановили, но к вечеру 8 октября запустили в реверсивном режиме. В тестовом режиме запустили и железнодорожное движение. Судоходство в Керченском проливе не останавливали, поэтому сейчас там изменят логистику, чтобы люди могли перебираться на паромах на материк и обратно.

Фото: Unsplash, Unsplash License