secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 09:49
2 мин.

Назван организатор и раскрыты детали теракта на Крымском мосту

ФСБ назвала организатора взрыва на Крымском мосту, который случился 8 октября и унёс несколько жизней. По версии ведомства, за всем стоит главное управление разведки украинского Минобороны и его руководитель Кирилл Буданов. Также силовики задержали причастных к теракту: пятерых граждан России, троих граждан Украины и Армении, которые, по версии ФСБ, и участвовали в подготовке преступления.

Назван организатор и раскрыты детали теракта на Крымском мосту

В ведомстве отметили, что взрывное устройство спрятали в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой на 22 палетах, общий вес составлял почти 23 кг. Ещё в начале августа взрывчатку отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе, затем в Грузию и Армению.

С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз растаможили по правилам ЕАЭС, а документы на него подменили.

После бумажной волокиты груз провезли через Грузию и доставили в Армавир в Краснодарском крае, там документы снова подменили, а получателем сделали несуществующую крымскую фирму.

Взрывчатку загрузили в машину Махира Юсубова, он должен был доставить груз в Крым. На мосту взрывное устройство привели в действие.

Из-за взрыва пара пролётов шоссейной части моста обрушались. Взрывная волна задела проезжающий по параллельному ж/д мосту товарный поезд с цистернами. Трагедия унесла жизни минимум пяти человек.

Сразу после ЧП движение на мосту закрыли. К вечеру 8 октября начали пропускать легковушки, а затем и поезда. Судоходство в Керченском проливе не останавливали, фуры сейчас могут попасть в Крым и обратно только с помощью парома.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. На следующий день глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил лидеру страны, что всё организовали и исполнили украинские спецслужбы. Целью атаки он назвал разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России.

Фото: Росавтодор / CC BY 4.0