secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 08:35
1 мин.

Стало известно, почему упал военный самолёт в Ейске

В силовых структурах заявили, что военный самолёт Су-34 в Ейске упал во двор жилого дома из-за попадания в двигатели двух чаек. Авиакатастрофа произошла вечером 17 октября. После падения истребитель взорвался, огонь перекинулся на многоэтажку. В результате погибли 15 жителей дома, в разной степени пострадали ещё 28 человек. Пилоты выжили, они катапультировались.

Стало известно, почему упал военный самолёт в Ейске

Силовики отметили, что птицы попали в двигатели Су-34 во время взлёта. Останки чаек нашли при осмотре обломков самолёта, добавили они.

Сейчас идёт расследование случившегося. 18 октября в Ейске завели уголовное дело по довольно нечастой статье — «Нарушение правил полётов или подготовки к ним». В качестве основной версии следствие рассматривает техническую неисправность. С места происшествия забрали чёрные ящики и документы.

Кроме того, силовики допрашивают катапультировавшихся лётчиков и персонал аэродрома, откуда стартовал Су-34. Самолёт вылетел с военного аэродрома, полёт был учебным.

23 октября произошёл ещё один подобный инцидент. В Иркутске на двухэтажный частный дом упал Су-30. Он вылетел с авиазавода для испытательного полёта. Однако в этом случае пилоты спастись не успели.

Сразу хочется провести какие-то параллели, но заслуженный лётчик-испытатель, Герой России Александр Гарнаев призвал этого не делать. По его словам, в случившемся есть только одна аналогия — самолёты упали на жилые дома.

Кстати, Гарнаев заявил, что в Ейске самолёт летел 3 минуты и за это время пилоты могли отвернуть судно от жилого дома, даже если у них отказала рулевая система.

Фото: Ейск ONe