secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 16:15
2 мин.

Лётчик призвал не сравнивать крушение самолёта в Иркутске с Ейском

В России 23 октября произошло второе за неделю страшное событие — на жилой дом снова упал военный самолёт. На этот раз в Иркутске. 17 октября похожа история произошла в Ейске. Сразу хочется провести какие-то параллели, но заслуженный лётчик-испытатель, Герой России Александр Гарнаев призвал этого не делать. По его словам, в случившемся есть только одна аналогия — самолёты упали на жилые дома.

Лётчик призвал не сравнивать крушение самолёта в Иркутске с Ейском

Гарнаев напомнил, что в Ейске самолёт летел 3 минуты, и за это время пилоты могли отвернуть судно от жилого дома, даже если у них отказала рулевая система.

«Чтобы отвернуть, нужно меньше времени, чем катапультироваться. Там пилоты благополучно спасли [свои] жизни, но не отвернули. А отвернуть можно при любом раскладе, что бы ни говорили псевдоэксперты», — заявил лётчик.

А вот в Иркутске пилоты не могли ни спасти свою жизнь, ни увести самолёт. «Они, видимо, были не в состоянии этого сделать. Значит, на борту что-то случилось и случилось задолго до того, как самолёт начал падать», — предположил Герой России.

23 октября приблизительно в 18:00 по местному времени (13:00 мск) в Иркутске на двухэтажный частный дом упал Су-30. Он вылетел с авиазавода для испытательного полёта.

По данным СМИ, пилоты могли погибнуть ещё до падения самолёта. Есть версия, что они задохнулись. После того как экипаж Су-30 перестал выходить на связь, за самолётом отправили другое судно. Его пилоты увидели коллег без сознания — в этот момент истребитель уже терял высоту.

Это второй подобный инцидент за неделю — 17 октября российский бомбардировщик Су-34 врезался в многоквартирный дом в Ейске. Пилоты катапультировались. После крушения начался пожар, который перекинулся на многоэтажку. В результате инцидента погибли 15 человек, более 20 пострадали.

Фото: Unsplash, Unsplash License