secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 13:45
2 мин.

Военный самолёт упал на дом в Иркутске

В Иркутске военный самолёт упал на двухэтажный частный дом. Предположительно, речь идёт о судне Су-30, которое вылетело с авиазавода. ЧП произошло в микрорайоне Ново-Ленино. После падения самолёта начался пожар. В результате крушения погибли двое пилотов. Это второй подобный инцидент за неделю — 17 октября военный самолёт врезался в многоквартирный дом в Ейске.

Военный самолёт упал на дом в Иркутске

Самолёт в Иркутске упал приблизительно в 18:00 по местному времени (13:00 мск). О крушении сообщил губернатор области Игорь Кобзев. «По предварительным данным в Иркутске на двухэтажный дом по ул. Пржевальского упал самолет категории СУ», — написал он.

О том, что речь идёт именно о Су-30, сообщили СМИ. Момент крушения попал на видеорегистратор одного из местных жителей.

По данным МЧС Иркутской области, Су-30 разбился во время испытательного полёта. Начавшийся после катастрофы пожар охватил площадь 200 кв. м. Район в Иркутске, где произошёл инцидент, — это частный сектор, добавили спасатели.

По данным «Известий», в результате крушения погибли два человека. По предварительной информации, речь идёт о пилотах судна. О гибели двух лётчиков также рассказал «Интерфакс», а позже информацию подтвердил губернатор Кобзев.

По данным Mash, пилоты могли погибнуть ещё до падения самолёта. Есть версия, что они задохнулись. После того как экипаж Су-30 перестал выходить на связь, за самолётом отправили другое судно. Его пилоты увидели коллег без сознания — в этот момент истребитель уже терял высоту.

В доме, на который упал самолёт, людей не было, сообщили в МЧС.

После крушения самолёта Следственный комитет завёл уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта. Рухнувший Су-30 принадлежал авиапредприятию. Полёт был испытательным, без боекомплекта.

Крушение в Ейске

Вечером 17 октября во дворе жилого дома в Ейске упал и взорвался российский бомбардировщик Су-34, пилоты катапультировались. После крушения начался пожар, который перекинулся на многоэтажку. В результате инцидента погибли 15 человек, более 20 пострадали.

После крушения самолёта в Ейске завели уголовное дело по редкой статье — «Нарушение правил полётов или подготовки к ним». В качестве основной версии падения самолёта следствие рассматривает техническую неисправность.

Фото: кадр из видео / Mash