secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 15:40
2 мин.

Стало известно, когда ЕС ограничит поставки российского газа

Евросоюз (ЕС) намерен ограничить поставки газа из России уже к концу осени. Об этом РИА «Новости» рассказал собеседник из альянса. По его словам, сейчас Еврокомиссия (ЕК) изучает, как ввести новые санкции против голубого топлива из России максимально быстро. При этом в ЕК не хотят заставлять подключаться к ограничениям страны, которые всё ещё сильно зависят от импорта российского газа.

Стало известно, когда ЕС ограничит поставки российского газа

«Не исключено, что ограничение импорта российского газа, аналогичное запрету ЕС на поставки нефти, станет частью будущего пакета санкций против России», — заявил собеседник агентства.

По его мнению, это может произойти к концу осени, когда мощности хранилищ достигнут своего максимума.

Ранее ЕС отказался от введения ценового потолка на российский газ из-за недостаточной поддержки инициативы. Против выступали члены Евросоюза, которые импортируют большие объёмы газа из России, — Венгрия, Словакия и Австрия. А в Италии назвали идею бессмысленной, поскольку поставки газа из РФ и так сильно упали.

Европейцы уже придумали, чем заменить потолок цен на газ. Они решили ввести налог на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний. Помимо этого, планируется ограничить доходы производителей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода и ограничить потребление энергии в часы пик.

Однако министр энергетики России Николай Шульгинов считает, что ЕС не сможет отказаться от российского газа даже к 2027 году. Нынешняя зима покажет, насколько планы европейцев реальны, отметил он. По его словам, если Европа всё-таки пойдёт на этот шаг, то в странах альянса может остановиться вся промышленность, в том числе химическая.

3 июня Евросоюз объявил о согласовании шестого пакета санкций против России из-за военной операции на Украине. В рамках ограничений ЕС намерен отказаться от импорта российской нефти за шесть месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за восемь месяцев.

Фото: Unsplash, Unsplash License