secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 12:04
2 мин.

В России не верят в отказ европейцев от её энергоресурсов даже к 2027 году

Евросоюз (ЕС) не сможет отказаться от российского газа даже к 2027 году. Нынешняя зима покажет, насколько планы ЕС реальны. Об этом в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) заявил министр энергетики России Николай Шульгинов. По его словам, если Европа всё-таки пойдёт на этот шаг, то в странах альянса может остановиться вся промышленность, в том числе химическая.

В России не верят в отказ европейцев от её энергоресурсов даже к 2027 году

Полный отказ от российского газа приведёт европейцев к абсолютно другой жизни, считает российский министр. Рыночные цены на газ подтверждают, что уйти от топлива из РФ не так-то просто, добавил он.

«Европе особо рассчитывать не на кого, кроме американцев, которые увеличивают производство СПГ», — заключил глава Минэнерго.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — «На пути к многополярному миру».

Ранее стало известно, что цена газа в Европе по итогам лета 2022 года выросла почти в три раза, достигнув отметки около $2500 за тысячу кубометров, тогда как в начале июня он торговался на уровне $960. Одним из основных факторов роста стало значительное падение поставок газа из России по газопроводу «Северный поток».

3 июня Евросоюз объявил о согласовании шестого пакета санкций против России из-за специальной военной операции на Украине. В рамках ограничений ЕС намерен отказаться от импорта российской нефти за 6 месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за 8 месяцев.

При этом европейские страны не могут договориться о запрете на экспорт российского газа, так как некоторые из них сильно зависимы от голубого топлива из РФ. 31 августа Венгрия заключила дополнительный договор с «Газпромом» на поставку российского газа. Министр иностранных дел Петер Сийярто рассказал, что с сентября поставки увеличатся до 5,8 млн кубометров в сутки, в то время как в августе они были 2,6 млн кубометров в сутки. Ранее Еврокомиссия хотела заплатить Венгрии за отказ от топлива из РФ.

Фото: Unsplash, Unsplash License