secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 19:46
1 мин.

Стало известно, что будет с работой мобилизованных россиян

В Минобороны заявили, что повестка от военкомата может стать поводом для увольнения. После её получения у россиянина появляется новая работа — он становится частью Вооружённых сил России и начинает служить по контракту. Этот вопрос военному ведомству задал бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (признан в России иностранным агентом).

Стало известно, что будет с работой мобилизованных россиян

«Основанием для расторжения трудового договора будет та же повестка военкомата. Согласно п. 2 указа президента граждане после призыва переходят на службу в ряды Вооружённых сил РФ по контракту», — заявили в военном ведомстве.

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Призывать на военную службу смогут тех, кто состоит в запасе. В первую очередь речь идёт о россиянах, которые уже отслужили и имеют военно-учётные специальности.

Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что мобилизация не коснётся студентов вузов и тех, кто служит по призыву. В целом она затронет 300 000 резервистов. Причём призывать будут тех, кто имеет боевой опыт, подчеркнул министр.

Власти пообещали, что на тех, кто попадёт под частичную мобилизацию, распространятся льготы участников специальной военной операции.

«Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Центробанк также рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставить кредитные каникулы всем россиянам, которые попадут под мобилизацию. Это касается всех видов кредитов, в том числе ипотечных.

Фото: Unsplash, Unsplash License