secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 17:11
1 мин.

Центробанк предложил давать кредитные каникулы мобилизованным

Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставить кредитные каникулы всем россиянам, которые попадут под мобилизацию. Мужчины, которых призовут в армию, могут обратиться за отсрочкой или даже уменьшением размера долга. Это касается всех видов кредитов, в том числе ипотечных. При этом ранее в Госдуме заявили, что мобилизованные россияне продолжат платить за ипотеку.

Центробанк предложил давать кредитные каникулы мобилизованным

В ЦБ призвали не начислять мобилизованным штрафы и пени, не требовать с них досрочно закрыть кредит, а также приостановить взыскание просроченной задолженности. Выселять из жилья, которое купили в ипотеку, также не будут.

«Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заёмщиков, если они находятся у них на иждивении», — добавили в регуляторе.

Рассрочка выплат не испортит кредитную историю человека. Более того, такие кредитные каникулы могут в будущем закрепить в законе.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованных россиян не будут освобождать от необходимости выплачивать ипотеку. У военнослужащих, по его словам, будет «очень высокая зарплата», с которой они смогут погашать платежи.

Зато власти пообещали, что на тех, кто попадёт под частичную мобилизацию, распространятся льготы участников специальной военной операции.

«Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Фото: Авилов Александр /Агентство «Москва»