secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 09:47
2 мин.

Мобилизация не коснётся студентов вузов и срочников. Призывать будут людей с боевым опытом

Частичная мобилизация в России, о которой 21 сентября объявил президент Владимир Путин, не затронет студентов вузов и тех, кто служит по призыву. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, в общей сложности мобилизуют 300 000 резервистов. Это 1% от общего мобилизационного ресурса. Причём призывать будут тех, кто имеет боевой опыт, подчеркнул министр.

Мобилизация не коснётся студентов вузов и срочников. Призывать будут людей с боевым опытом

Мобилизованные россияне не сразу отправятся в зону проведения специальной военной операции (СВО). Сначала они пройдут подготовку или переподготовку, а также слаживание, указал глава Минобороны РФ. И только затем они будут выполнять поставленные задачи.

Шойгу объяснил, зачем России понадобилась частичная мобилизация.

«Сама линия соприкосновения, можно называть её и линия фронта, и линия соприкосновения — она больше 1000 километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, — это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа — я имею в виду, частичная мобилизация», — рассказал министр.

Ещё министр оценил российский мобилизационный ресурс. Он составляет около 25 млн человек. Речь о гражданах, которые отслужили в армии, имеют боевой опыт и военную специальность.

Шойгу также озвучил данные по потерям России и Украины в ходе спецоперации. По словам министра, Киев лишился уже половины армии: 61 207 погибли, 49 368 ранены. В российских Вооружённых силах погибли 5937 человек. При этом почти 90% раненых вернулись в строй.

По словам министра обороны, в зоне СВО против России работает вся натовская спутниковая группировка. Речь о более 70 военных и 200 гражданских спутниках. Все они работают на то, чтобы разведать месторасположение российских подразделений.

21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По его словам, призывать в первую очередь будут россиян, которые уже отслужили, имеют военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»