secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 12:20
1 мин.

Сразу три страны закрыли своё небо для российских авиакомпаний

Российские самолёты с 26 февраля не смогут летать над Болгарией, Польшей и Чехией. Сегодня отечественные авиаперевозчики получили соответствующее уведомление. Европейские страны решили закрыть своё небо из-за начала военной спецоперации России на Украине. Похожие меры предприняла Великобритания: 24 февраля она запретила заходить в своё воздушное пространство самолётам «Аэрофлота».

Сразу три страны закрыли своё небо для российских авиакомпаний

«Болгария, Польша и Чехия прислали НОТАМ (уведомление) о закрытии воздушного пространства», — сказал РИА «Новости» источник, близкий к одной из российских авиакомпаний.

По сведениям ТАСС, Россия уже готовит ответ на это решение европейских стран.

Ранее «Секрет» сообщал, что своё воздушное пространство для российских самолётов закрыла Великобритания. Эти меры страна приняла в рамках антироссийских санкций.

В свою очередь, Росавиация запретила британским самолётам входить в воздушное пространство России, в том числе и для транзитных полётов. Ограничение вступило в силу 25 февраля. В российском ведомстве предлагали британцам обсудить ограничение на полёты, но британцы отказались.

Как рассказали «Секрету» транспортные эксперты, ответ российской стороны для Британии будет весьма болезненным. При этом главными бенефициарами такой санкционной войны могут стать азиатские авиакомпании и Казахстан.

24 февраля Россия начала военную операцию на территории Украины, за этим последовали санкции Запада против целого ряда российских финансовых учреждений. О том, чем введённые ограничения обернутся для бизнеса и граждан, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License