secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 13:28
2 мин.

Британским авиакомпаниям закрыли российское небо

Росавиация запретила британским самолетам входить в воздушное пространство России, в том числе и для транзитных полётов. Ограничение вступило в силу 25 февраля. Так российские власти ответили на санкции Лондона против «Аэрофлота», введённые из-за начала спецоперации РФ в Донбассе. Как рассказали в Росавиации, ведомство предлагало британцам обсудить ограничение на полёты российских самолетов, но те отказались.

Британским авиакомпаниям закрыли российское небо

В Росавиации сообщили, в воздушное пространство России не имеют право залетать судна, которые используют или арендуют лица, связанные с Великобританией или зарегистрированные в этой стране. Ограничение вступило в силу 25 февраля, в 11:00 по московскому времени.

Днём ранее, 24 февраля, из-за военной операции России на Украине Великобритания ввела антироссийские санкции. Под них попал и «Аэрофлот», его самолётам запретили летать в Британию. Тогда в Росавиации заявили о праве зеркального ответа на ограничения с британской стороны.

Там также сообщили, что рейс «Аэрофлота» в Великобританию, который должен был вылететь 25 февраля, отменён. Британские авиакомпании сегодня должны были выполнить 70 транзитных полётов в воздушном пространстве России и два рейса по маршруту Лондон — Москва.

При этом в Росавиации рассказали, что после введения санкций российская сторона направила Лондону предложение обсудить ограничение на полёты самолётов РФ над Великобританией. Но утром 25 февраля британцы ответили отказом.

Спецоперация в Донбассе

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале военной операции в Донбассе — для защиты людей от агрессии киевского режима.

Как сообщало Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины. Армия выводит из строя военную инфраструктуру высокоточными средствами. Гражданскому населению ничего не угрожает, утверждают в ведомстве.

На Западе действия Москвы посчитали агрессией. Президент США Джо Байден анонсировал новые санкции и пообещал запретить России проводить операции в долларах США, евро, иенах и фунтах. Он заявил о введении ограничений против крупнейших российских банков: «Сбера», Газпромбанка, банка «Открытие», Совкомбанка, Новикомбанка и ВТБ.

Фото: PublicDomainPictures, CC0