secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 20:55
2 мин.

Великобритания озвучила свои санкции против России

Великобритания объявила о введении санкций против банка ВТБ и авиакомпании «Аэрофлот» из-за российской военной операции на Украине. Об этом заявил премьер Борис Джонсон. По его словам, Британия заморозит все активы российского банка. Также Лондон введёт ограничения на суммы, которые россияне могут держать на своих счетах в британских финансовых организациях.

Великобритания озвучила свои санкции против России

«Великобритания вместе с США вводит санкции против ВТБ в ответ на военную операцию РФ. Великобритания запрещает полёты "Аэрофлота" в королевство», — сообщил Борис Джонсон в ходе выступления.

После объявления премьер-министра акции авиакомпании и ВТБ усилили падение и потеряли 31% и 42% соответственно. Вместе с ВТБ под санкции попали Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), Объединённая судостроительная компания (ОСК), «Ростех».

Кроме того, новый пакет санкций предусматривает запрет экспорта высокотехнологичной продукции и высокотехнологичных технологий в Россию. Законопроект об этом Джонсон пообещал представить в ближайшие дни.

Вместе с этим Британия запретит экспорт всех товаров двойного назначения в Россию. Товары двойного назначения могут использоваться в общегражданских промышленных целях, но при этом имеют свойства, которые могут использоваться при создании вооружения.

Джонсон также объявил, что Соединённое Королевство запретит российским компаниям торговать в долларах и фунтах стерлингов. Кроме того, Лондон намерен ограничить размер вкладов граждан РФ в британских банках.

Британский премьер пообещал продолжить обсуждение с коллегами из НАТО и G7 возможность отключения России от системы финансовых платежей SWIFT.

24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции в Донбассе. По его словам, Россия «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Он также заявил, что верит в поддержку россиян.

Украина в ответ разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что страна защищается и не отдаст своей свободы.

Фото: Prince of Thieves / CC BY 2.0