secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 18:30

Сотрудница ПФР начислила своему отцу лишние 3,5 млн рублей пенсии

Сотрудница Пенсионного фонда России более двух лет самовольно доначисляла пенсию своему отцу. Всего она перевела в семью около 3,5 млн рублей, но, когда о её махинациях узнало начальство, деньги пришлось вернуть.

Сотрудница ПФР начислила своему отцу лишние 3,5 млн рублей пенсии

Обогатиться на пенсиях решила начальница одного из районных управлений Пенсионного фонда в Воронежской области. С июля 2015 года по август 2017 года она каждый месяц доначисляла своему отцу поистине щедрые надбавки: по 135 000 рублей в дополнение к официальной части. Для того чтобы скрыть незаконные действия, она вносила недостоверные сведения в систему по назначению и выплате пенсий.

О её махинациях стало известно только в 2020 году, после чего 55-летнюю руководительницу немедленно уволили. Украденную сумму, которая по оценкам прокуратуры составила 3,5 млн рублей, ей пришлось вернуть. Теперь против экс-сотрудницы ПФР возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее Пенсионный фонд упрекнули в том, что тысячам российским пенсионерам пенсии начисляются неправильно: живым недоплачивают, а мёртвым продолжают начислять. К организации много вопросов и относительно её умения распоряжаться деньгами: фонд тратит сотни миллионов рублей на оргтехнику и «офисы-дворцы», при этом дыра в бюджете ПФР уже разрослась до рекордных размеров.

Впрочем, большинство россиян не рассчитывают на пенсию от государства, да и экономисты предупреждают нынешних 30-летних, что надеяться на достойный доход в старости им не приходится. Достойной граждане считают пенсию хотя бы в 30 000 — 45 000 рублей, готовы подрабатывать на старости или даже заделаться модными блогерами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.