secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 15:49

30-летних россиян предупредили, что не стоит надеяться на пенсию

Россиянам, которые достигнут старости через 30–35 лет, не стоит надеяться на пенсию, считает экономист Евгений Гонтмахер. При сохранении пенсионной системы нынешние 30-летние будут получать меньше, чем пенсионеры сейчас.

30-летних россиян предупредили, что не стоит надеяться на пенсию

«Поколение (тридцатилетних), если правила исчисления пенсий не поменяются и оно, как полагается, выйдет на пенсию через 30–35 лет, при прочих равных будет получать меньше, чем те, кто выходит на пенсию сейчас. Это будет очень небольшая сумма», — заявил Гонтмахер.

Чтобы рассчитывать на безбедную старость, россияне в возрасте 20–40 лет должны «по-другому выстраивать стратегию своей жизни», подчеркнул экономист. Он предложил сдавать недвижимость или становиться акционерами.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Однако в Минфине это назвали несправедливым: пенсия должна компенсировать утраченный заработок, тогда как пожилые люди, продолжающие трудиться, сохраняют доход.

По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии в России составляет 16 500 рублей, а к 2022 году он повысится до 18 200 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное можно прочесть у нас в Telegram-канале.