secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 13:15
2 мин.

Собянин предложил москвичам решить судьбу Нового года

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что горожане сами должны решить, украшать ли город к Новому году и насколько ярко. И вообще — нужно ли развлекаться. С одной стороны, за всю историю России её народ переживал много трагических событий, напомнил Собянин. С другой стороны — не нужно переставать радоваться даже в самые мрачные периоды истории — лучше сохранять традиции, в том числе праздничные, считает мэр.

Собянин предложил москвичам решить судьбу Нового года

Сам Собянин, кажется, намекает на то, что сворачивать праздники всё-таки не нужно. «Может, лучше считать не экономию на праздниках, а доходы от них — что позволит кратно больше направить на поддержку участников специальной военной операции», — написал он.

Ещё мэр города заявил, что не надо искусственными ограничениями добивать малый бизнес, в котором работают миллионы людей. А во время праздников лучше развернуть благотворительные ярмарки для поддержки пострадавших районов России.

«Может, не отменять, а посвятить праздник нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК (оборонно-промышленный комплекс), строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома», — предложил он.

Возможно, не надо закупать новые новогодние конструкции, но в целом город должен быть украшен и приветлив. Чтобы у москвичей была возможность не только сидеть в домашних застольях, но и прогуляться по городу, пообщаться друг с другом. Зарядиться добрым новогодним и рождественским настроением.

Москвичам в итоге предлагается сделать такой выбор:

  • вообще не украшать город к Новому году и ничего не праздновать:
  • сделать новогоднее оформление города, но не проводить концертов, а вырученные от праздника деньги направить на поддержку участников специальной военной операции (СВО);
  • праздновать так же, как в прошлые годы, а деньги направить участникам СВО.

Тех, кто точно настроен отмечать Новый год, ранее успокоили, что дефицита алкоголя в этот праздник не будет. Потому что даже если какие-то там компании решили больше не завозить алкоголь в Россию, российские поставщики сегодня закупают спиртное ушедших с отечественного рынка иностранных фирм в других странах, например в Турции.

На фоне спецоперации многие регионы проявили инициативу и решили частично отказаться от праздничных мероприятий и лишних трат на Новый год. Это Нижний Новгород, Калуга, Белгородская область, Саратовская область, Крым. В Петербурге вроде собирались отказаться от гуляний, но передумали.

А вот в Перми решили кутить по полной и потратить 10 млн рублей на украшение новогодних маршрутов.