secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2023, 16:10
3 мин.

Скидки в отелях: как распознать мошенничество при бронировании номера

Эксперт Горин: бронирование номера со скидкой до 50% предлагают обычно мошенники. Аферисты используют погоню россиян за экономией в своих корыстных целях. Также вице-президент Российского союза туриндустрии посоветовал при выборе жилья на время отдыха не переводите деньги на карту так называемым «частникам» — физлицам, которые якобы в качестве посредников договариваются с гостиницами об аренде. Какие ещё фокусы бывают жуликов для развода туристов?

Бронирование отеля. Три главных правила

Как же приятно слетать отдохнуть и вернуться обратно с нормальным запасом денег. Поэтому, как только мы выбираем недорогие варианты отелей, нас начинают бомбардировать скидочными предложениями.

При этом многие сайты, блоги и странички в мессенджерах с объявлениями о дисконте на самом деле просто маскируются под известные ресурсы, которые занимаются арендой жилья.

Первое правило бронирования от Дмитрия Горина: внимательно смотрите на доменное имя сайта — у известных компаний оно соответствует бренду. А вот у — нет. Если к нему приписана дополнительная буква или символ, то, скорее всего, перед вами ресурс аферистов.

Второе правило: не доверяйте большим скидкам. Причём опасны не только объявления о дисконте в 50%. Даже если некая турфирма предлагает путёвку на 10–15% дешевле, чем конкуренты, нужно насторожиться. Агентства заказывают туры у одинаковых операторов, поэтому разницы в 15% с конкурентами быть не может. Чаще всего нечестные агенты просто не покупают тот самый тур по скидке и объявляют об этом клиенту прямо перед вылетом. Человек уже не готов отменить отдых и вынужден покупать более дорогие варианты.

Третье правило: читайте отзывы на ресурсы и особенно частников. Никогда не будет лишним спросить у знакомых, какое турагентство выбрать. Также Горин посоветовал с осторожностью относиться к посредникам-физлицам. По его словам, как-то раз три семьи из РФ попали в руки мошенника при бронировании гостиницы в Турции. Все они перевели ему деньги и ничего не получили взамен.

Где бронировать жильё

Мошенникам неплохо подсобил уход из России двух крупных сервисов по аренде жилья — Booking и Airbnb. Оба перестали работать в стране из-за спецоперации на Украине. Так что сейчас приходится выкручиваться без них.

Вот какие аналоги можно использовать для бронирования отелей и другого жилья:

  • Ostrovok — этом самый популярный российский аналог Booking. Да и функционалом он похож на своего американского собрата. Внутри сервиса собраны комментарии с сайта TripAdvisor — портала путешествий с отзывами об отелях. Помните ведь, что при бронировании нужно изучать отзывы?

  • «Суточно.ру» — это уже российский аналог Airbnb. Там выбрать комнату или квартиру из 100 000 вариантов в России и за рубежом. Причём сервис работает в 40 странах.

  • «Броневик» — предлагает 20 000 вариантов жилья в более чем 1900 городах. Но преимущественно сервис собирает предложения в России и Белоруссии. У него мало фильтров для поиска, зато можно выбрать тип отдыха: загородный, романтический, горнолыжный, оздоровительный, бизнес и т. д.

  • Tvil — работает в первую очередь в Крыму и Краснодарском крае. Сервис не сотрудничает с отелями. А ещё там обязательная предоплата бронирования и жёсткие условия отмены.

  • «Яндекс. Путешествия» — часть проекта Travel Yandex. Пользователь получает доступ более чем к 3 млн гостиниц, отелей, апартаментов, турбаз, кемпингов. Фильтры для жилья стандартные. А ещё можно получить 10% от стоимости проживания баллами.

О других сервисах для бронирования отелей мы рассказывали здесь. Каждый из них чем-то хорош, но реальность такова, что они не смогли пока что занять позиции Booking.com.