secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 13:40
2 мин.

Силуанов призвал российских экспортёров поделиться сверхдоходами

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что российские экспортёры сырья должны делиться своими сверхдоходами от высоких цен на рынке, чтобы у государства были деньги на соцвыплаты пенсионерам, военным и родителям. Министр подчеркнул, что экономически кризисы не должны влиять на малообеспеченных россиян. В августе президент России Владимир Путин анонсировал изъятие дополнительных доходов у металлургов в виде повышенного налога на добычу полезных ископаемых.

Силуанов призвал российских экспортёров поделиться сверхдоходами

«Те экспортёры, которые получили сегодня дополнительные доходы от повышения цен, — они должны поделиться. Они должны поделиться, и эти деньги нам нужно направить на поддержку граждан — в первую очередь, тех людей, которые страдают от инфляции, — что сейчас и было сделано», — сказал Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме.

Он напомнил, что государство ранее направило на поддержку пенсионеров, военнослужащих и родителей школьников 700 млрд рублей. Эти деньги взяли из дополнительных доходов поставщиков сырья, которые образовались в том числе благодаря возросшим ценам на мировом рынке.

«Но ещё раз повторюсь: для нас очень важно, чтобы мировая ситуация не влияла на тех людей, которые сегодня не имеют больших возможностей осуществлять высокие траты, — нам нужно будет помогать им», — заключил Силуанов.

Сверхдоходы заберут через налоги

В июле стало известно, что в правительстве активно обсуждают воплощение в жизнь донастройки налоговой системы. Этот механизм, согласно задумке кабмина, должен приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. В частности, с 1 января 2022 года в стране повысится налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Согласно задумке властей, ставки будут привязаны к ценам на сырьё — так сборы станут расти вместе с рынком.

Тему донастройки налогового законодательства президент России Владимир Путин затрагивал ещё во время апрельского послания Федеральному собранию. Глава государства отмечал, что прибыль корпоративного сектора в 2021 году обещает быть рекордной, несмотря на пандемию. В связи с этим государству необходимо проследить, как бизнес использует сверхдоходы, подчеркивал российский лидер. В то же время Путин уточнил, что власти будут поддерживать те компании, которые будут направлять прибыль на развитие, а не выводить её в офшоры.

Премьер-министр Михаил Мишустин позже пояснил, что среди мер подразумеваются не только поощрения, пообещав бизнесу введение прогрессивной ставки налога на прибыль. «Платить за жадность нужно дополнительными налогами и доходами в пользу бюджета страны», — пригрозил он.

В мае первый вице-премьер России Андрей Белоусов сетовал, что металлурги «нахлобучили» государство. По его словам, бюджет не получил 100 млрд рублей сверхдоходов от роста цен. Как отмечал чиновник, производители «устроили вопли» из-за нескольких десятков миллиардов рублей, в то время как власти «спалили» триллионы на поддержку остальной экономики в условиях пандемии коронавируса.

Фото: http://government.ru, CC BY 4.0