secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 10:05
2 мин.

Путин назвал решённым вопрос о повышении налога для металлургов

Российские власти разработали новую меру для изъятия сверхдоходов металлургической промышленности. Президент России Владимир Путин заявил, что с 1 января 2022 года в стране повысится налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По словам главы государства, эта мера снизит негативный эффект от роста инфляции и уменьшит дефицит продукции металлургии на внутреннем рынке.

Путин назвал решённым вопрос о повышении налога для металлургов

«Со следующего года — с 1 января, по-моему, — будут вводиться повышенные налоги на добычу полезных ископаемых. Это касается металлургической промышленности», — сообщил Владимир Путин на встрече с работниками завода строительных смесей «Цемикс», которую транслировал телеканал «Россия 24».

Российский лидер подчеркнул, что правительство наметило ряд системных мер, которые должны сдержать цены внутри страны.

«В целом это меры экономического характера, ничего здесь избыточно административного нет. Я думаю, что в целом это должно влиять на экономику положительно. На мой взгляд, это уже в известной степени положительно влияет на нашу экономику», — пояснил Путин.

В качестве примера президент привёл новые временные пошлины на экспорт металла, которые действуют с 1 августа. Как уточнил Путин, когда бюджет получит дополнительные средства, правительство планирует направить их в том числе на покупку строительных материалов.

Ассоциация крупнейших российских предприятий чёрной металлургии «Русская сталь» выразила надежду, что правительство обсудит с представителями отрасли детали будущего повышения.

«Как только ассоциация ознакомится с текстом законопроекта по НДПИ, мы сможем оценить последствия для отрасли и дать развернутые комментарии», — сообщили ТАСС в организации.

Путин предложил провести донастройку налоговой системы ещё весной 2021 года. Повышение НДПИ может принести в бюджет не менее 100 млрд рублей. Согласно задумке, ставки налога будут привязаны к ценам на сырьё — так сборы станут расти вместе с рынком.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.