secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 20:16
2 мин.

Шотландия ввела четырёхдневную рабочую неделю

Правительство Шотландии объявило о начале эксперимента по введению четырёхдневной рабочей недели. Её внедрили на части шотландских предприятий с 6 сентября, сообщило издание The Scotsman. За участие в эксперименте компаниям выплатят £10 млн. Власти заверили: несмотря на то, что рабочая неделя сократится, заработная плата сохранится на прежнем уровне и не уменьшится.

Шотландия ввела четырёхдневную рабочую неделю

Издание уточнило, что ранее Шотландская национальная партия в предвыборной программе обещала перевести рабочих на четырёхдневку. Почти 90% граждан страны трудоспособного возраста одобрили реформу.

«Пилотный проект позволит лучше понять возможные последствия планирующегося далее общенационального перехода», — отметили в правительстве.

Какие именно предприятия и секторы экономики задействовали в эксперименте, пока не сообщается. Правительство заявило, что в первую очередь изучит экономические последствия от перехода на четырёхдневку.

Ранее Испания, Новая Зеландия, Япония и Исландия уже перешли к четырёхдневной рабочей неделе. Власти заметили, что такая мера помогла повысить производительность труда, а работники стали реже брать больничные.

Четырёхдневка в России

Впервые о введении четырёхдневки в России заговорили летом 2019 года. Будучи премьер-министром, Дмитрий Медведев предположил, что процесс должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением зарплат. Однако за полтора года идею Медведева так и не оформили на законодательном уровне.

В начале марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России ещё не назрел вопрос о переходе на четырёхдневную рабочую неделю, а пандемия и удалёнка и вовсе усилили желание сотрудников ходить в офис.

Проведённое осенью 2020 года исследование показало, что переход на сокращённую рабочую неделю не поддерживают большинство российских предпринимателей. Против введения четырёхдневки тогда выступили 81% опрошенных бизнесменов, большая часть из них при этом отнеслись к инициативе «определённо отрицательно».

В июле 2021 года каждый третий опрошенный россиянин заявил, что он против перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Такие данные предоставил сервис по поиску работы SuperJob, опросив 1000 экономически активных граждан, а также 1600 менеджеров по персоналу и кадровых специалистов со всей страны. При этом больше половины участников исследования сказали, что смогли бы за четыре дня выполнить почти такой же объём работы, как и при стандартной рабочей неделе.

Фото: Pixabay, Pixabay License