secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 17:16

Шансы на выживание Олега Тинькова оценили в 40–50%

После пересадки стволовых клеток у основателя Тинькофф-банка Олега Тинькова, прошедшего курс лечения от лейкемии, начались осложнения. Об этом заявил ТАСС адвокат бизнесмена Алекс Бейлин.

Шансы на выживание Олега Тинькова оценили в 40–50%

По его словам, шансы Тинькова на выживание оцениваются в 40–50%. Предприниматель перенёс пересадку костного мозга из-за лейкемии, однако организм начал отторжение стволовых клеток.

Суд рассматривал дело об экстрадиции Тинькова в США, где его подозревают в сокрытии доходов и неуплате налогов. В результате слушание перенесли на середину марта. Это уже шестая отсрочка подряд.

Ранее Тиньков написал в своём Instagram-аккаунте, что врачи отложили его полное восстановление до середины 2021 года, хотя до этого речь шла о 100 днях после операции. По словам бизнесмена, у него началась «реакция транспланта против хозяина».

Весной Тиньков признался, что осенью 2019 года ему диагностировали острую форму лейкемии, после чего он уехал лечиться в Берлин, где перенёс трансплантацию костного мозга. Кроме того, он рассказал о нескольких пройденных курсах химиотерапии. Летом миллиардер сообщил о том, что переболел коронавирусом.

В 2021 году Тиньков собирается создать благотворительный фонд, который займётся решением проблем рака крови и развитием института донорства.

В апреле 2020 года миллиардер сообщил, что покидает пост главы совета директоров Тинькофф-банка. Он также передал права владения акциями (40,4%) TCS Group Holding в семейный траст.

Накануне Тиньков продал 5,3% акций TCS Group, головной структуры организации, получив за них $325 млн. На фонд предполагается потратить до $200 млн, остальное должно пойти на решение юридических проблем.

Возможная экстрадиция Тинькова связана с IPO Тинькофф-банка, которое состоялось в 2013 году. Власти США заподозрили, что бизнесмен скрыл активы на миллиард долларов. Сам Тиньков утверждал, что у него хватит свободных денег, чтобы расплатиться за действия, которые он назвал «ошибками молодости».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «вДудь»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».