secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2020, 17:43

Тиньков заявил, что у него нашли лейкемию

Бизнесмен Олег Тиньков заявил, что врачи нашли у него острую форму лейкемии — рака крови. По словам миллиардера, ему предстоит «бороться за свою жизнь».

Тиньков заявил, что у него нашли лейкемию

«Мне поставили диагноз в октябре, я прошёл уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за своё дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь», — указано в заявлении Тинькова.

Тиньков добавил, что может быть спокоен относительно своего бизнеса — Тинькофф-банка, которым управляет «прекрасная команда». Бизнесмен напомнил, что отошёл от управления банком около двух лет назад, и у него есть возможность проходить лечение.

«Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, своё тело, друзей и вашу поддержку!» — заключил миллиардер.

На фоне заявления Тинькова акции TCS Group, материнской компании Тинькофф-банка, упали на 20%.

В конце февраля стало известно, что США обвиняет Тинькова в подаче недостоверной декларации и занижении своего дохода. По версии Вашингтона, миллиардер скрыл от американских властей $1 млрд в доходах и активах, чтобы не платить налог при отказе от паспорта. Тиньков был гражданином США до 2013 года.

Миллиардер заплатил залог, чтобы оставаться на свободе в Лондоне. Суд запретил ему покидать британскую столицу. По данным СМИ, Тиньков выплатил $25,5 млн. На время слушаний за бизнесменом будут следить при помощи электронного браслета — Тиньков обязан с 19:00 до 7:00 оставаться в квартире в Кенсингтоне.

Сейчас Forbes оценивает состояние бизнесмена в $2,2 млрд, он занимает 47-е место в рейтинге богатейших россиян.

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!