secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2021, 14:54
2 мин.

Ругань после запрета. Россияне опубликовали более 20 млн матерных постов за два месяца

Россияне стали намного чаще нецензурно выражаться в интернете, после того как власти обязали соцсети удалять посты с ненормативной лексикой. За два месяца действия новых правил (февраль и март) число публикаций с матом выросло на 10% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Ругань после запрета. Россияне опубликовали более 20 млн матерных постов за два месяца

Ругань после запрета

«Медиалогия» подсчитала, что в феврале — марте 2021 года русскоязычные пользователи сделали 20,2 млн публикаций с использованием нецензурной лексики в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram и TikTok. Об этом сообщил РБК. В годовом выражении показатель вырос на 10% с 18,3 млн.

Увеличение числа мата в соцсетях отмечали и в первые дни февраля, сразу после введения запрета на нецензурные выражения в соцсетях.

Русскоязычные пользователи социальных сетей в течение последних двух месяцев в основном обсуждали приговор суда по делу Навального и введённые в связи с этим антироссийские санкции, перекрывший Суэцкий канал сухогруз Ever Given, а также холодную погоду и рост цен на продукты питания.

Запрет мата в соцсетях

Закон, обязывающий социальные сети самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, в том числе публикации с ненормативной лексикой, вступил в силу 1 февраля. За отказ или несвоевременное удаление противоправного контента владельцам сайтов грозит штраф до 4 млн рублей, а за повторное нарушение его размер могут увеличить до одной десятой годовой выручки компании.

Ранее юристы поясняли РБК, что закон может применяться выборочно, поскольку соцсети не обязывали вводить автоматический мониторинг употребления нецензурной брани. Закон при этом лишь требует от соцсетей удалять информацию, «выраженную в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

Согласно задумке авторов инициативы, соцсети, которые за сутки посещают более 500 000 пользователей из России, будут обязаны лично проводить мониторинг контента. В то же время Роскомнадзор до сих пор не создал реестр таких платформ.

В декабре 2020 года один из авторов законопроекта депутат Сергей Боярский рассказывал, что поправки не направлены на полный запрет нецензурной лексики в социальных сетях. Парламентарий отмечал, что разработчики новых правил понимают невозможность блокировки всей ненормативной лексики в публикациях и комментариях в социальных сетях. Никаких санкций для авторов постов за мат не вводят, подчёркивал депутат.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.